16 окт. 2021 г.

Электронные деньги

     Абзацы из страницы "Деньги" блога Инвестиции. В конце 20 века человечество интенсивно начало пользоваться электронными деньгами. Познакомимся с ЭЛЕКТРОННЫМИ деньгами. Электронные деньги это эволюционирующий термин, употребляющийся с использованием компьютерных сетей. Обращение электронных денег происходит при помощи компьютерных сетей интернета и может осуществляться как по правилам, установленным или согласованными с государственными центробанками, так и по собственным правилам негосударственных платёжных систем. В электронных коммерческих операциях широко используются криптографические методы. 
   Заглянем в книгу “Экономика и право” Российской Академии наук, читаем определение: “ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ (также называемые электронная наличность, электронная валюта, цифровые деньги) это платёжные средства,.....” 

    Классификация электронных денег: первая это государственные электронные деньги или персонифицированные денежные средства и вторая это частные электронные деньги. Государственные электронные деньги выражены в национальной валюте и являются составной частью государственной платёжной системы. Соответственно, эмиссия и обращение таких электронных денег происходит на основе национального законодательства. Электронные частные деньги также сегодня известны нам как криптовалюта. Ярким примером частных электронных денег являются денежные единицы одноимённых платёжных сетей биткойна,.... и т.д. 

    Электронные частные деньги являются электронными единицами негосударственных платёжных систем, которые своими правилами регламентируют их эмиссию и обращение. Степень контроля и регулирования государственными органами таких платёжных систем в разных странах сильно отличаются. Часто негосударственные платёжные системы привязывают свои электронные деньги к национальной или иностранной валюте, однако государства никак не обеспечивают надёжность или ликвидность частных денег. Государственные электронные деньги и частные электронные деньги фиксируются и хранятся на электронном носителе и принимаются как средство платежа банками, организациями и частными лицами. При реализации электронных денег используется криптографическая защита, предложенная в 1982 году американским учёным криптографом и компьютерщиком Дэвидом Ли Чаум (Daviid Chaum). Приглашаю на страницу "Деньги" блога Инвестиции

Комментариев нет:

Отправить комментарий